Деревянные сваи

Деревянные сваи

Древесные сваи делаются из целого со снятой кожурой бревна пород хвои – лиственницы, кедра, сосны, порой дуба. Длина в большинстве случаев от пяти до двенадцати метров, диаметр 18 -35 см. Стволы обязаны быть прямыми и без существенных недостатков.
Нижний конец сваи заостряют на длину, равную приблизительно двум диаметрам бревна, и на него одевается кованый наконечник, который защищает заостренный конец сваи от разрушительных процессов во время забивки. На верхний конец сваи одевают говоря иначе бугель – стальное колечко, защищающее от размочаливания и раскалывания древесину сваи при ударе молотом.
Если нужно забить длинные сваи, то их увеличивают и выполняют составными. Стык считается трудоёмким местом, потому что в соединении обязаны быть снабжены центровка и крепость. При сращивании свай используют трубы из стали в большинстве случаев 60-100 см длиной, у которых внутренний диаметр не меньше, чем самый маленький диаметр сваи.
Если сечение одного бревна недостаточно, то используют пакет свай из двух-трех бревен, совмещённых паралельно. Такие пакетные сваи имеют одно острие.
Древесные сваи разрешается применять в разных сжимаемых грунтах, в каких вполне вероятно погружение забивных свай.
Главное внимание в отношении древесных свай нужно обратить на то, что они обязаны быть защищенными от гниения больше уровня почвенных вод. Для гниения древесины нужны два компонента: вода и кислород. Подобным образом, если древесные сваи будут находиться пониже уровня почвенных вод (минимум на 0.5 м) их сохранность вполне достаточно продолжительной. Примечательно, что в Венеции до этих пор сбереглись сваи, поставленные в шестанадцатом веке. Древесина, какая обязана быть использована больше уровня почвенных вод может быть защищена от гниения и насекомых бесчисленными формами защиты древесины с применением химических консервантов, к примеру, разных соединений меди (хромированный арсенат меди (CCA)).
Также защита дерева от гниения может быть при помощи таких консервантов как креозот.
Креозот считается одним из старейших консервантов дерева, и делается путем перегонки каменноугольной смолы. Применяется по большей части для защиты ЖД шпал и телеграфных столбов, но может также успешно оберегать от гниения древесные сваи.
Исторически сложилось так, что древесина считается важным стройматериалом во многих областях Р Ф ввиду собственного богатого произрастания. Сейчас, древесные сваи более доступные и недороги, чем бетон или сталь. Но необходимо предусматривать, что если сравнивать с другими видами свай (сталь или бетон), древесные сваи не могут быть годятся для тяжёлых нагрузок.

Древесная свая с наконечником


Геошурупы и сваи винтовые: фундамент, обвязка и пол из дерева.

Возврат к списку