Нормы вредных выбросов соблюдаются (ТНВ)

Нормы вредных выбросов соблюдаются  (ТНВ)

Жители г. Клин пожаловались в министерство экологии и природопользования Московской области на загрязнение воздуха предприятием по производству лакокрасочных материалов, и специалисты минэкологии Подмосковья отозвались на протест - проверили данное предприятие.
Вблизи предприятия экологи взяли пробы воздуха на анализ. В соответствии с протоколами лабораторных исследований атмосферного воздуха, превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосфере не выявлено. Тем не менее, во время проверки инспекторы выявили, что у предприятия истек срок действия специального разрешения на выброс в атмосферу загрязняющих веществ. За это нарушение организация привлечена к административной ответственности и ему выписан штраф 205 тысяч рублей, и выдано предписание на устранение нарушения. На самом предприятии сообщили, что исходная документация для получения разрешения уже подготовлена. Но это не спасло предприятие от наказания, потому что все следует делать и исполнять вовремя. «Минимизация выбросов вредных и загрязняющих веществ в атмосферный воздух — одна из приоритетных задач Минэкологии», — заметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган и напомнил, что уже запущено и работает смс-оповещение ответственных лиц подмосковных предприятий и муниципалитетов о наступлении неблагоприятных метеусловий. Получив такое сообщение, все предприятия, имеющие источники выбросов вредных веществ на территории Подмосковья и разрешения на их выброс при определенных условиях, должны своевременно сокращать выбросы. Экспертный совет при Минэкологии Подмосковья сейчас еще создает новую рабочую группу для рассмотрения проблем загрязнения воздуха и искать пути их решения.

По теме - нормы вредных выбросов:

Анализ экологической ситуации в России свидетельствует о том, что кризисные тенденции на настоящий момент не преодолены, а в отдельных аспектах даже углубляются, несмотря на принимаемые меры. Превышение допустимых концентраций вредных веществ отмечается в атмосферном воздухе 185 городов и промышленных центров с населением свыше 61 млн чел. (40 % всего населения страны). Случаи пятикратного превышения предельно допустимых концентраций загрязнителей воздуха отмечены более чем в 120 городах. Основными источниками загрязнения воздуха по прежнему являются предприятия черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, строительной индустрии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, а также автотранспорт. При переносе по воздуху от источников выбросов загрязнения претерпевают изменения, в том числе и химические превращения с образованием еще более опасных веществ.

Сформировавшиеся концентрации загрязнений в воздухе определяют степень разрушающего воздействия на экосистемы и здоровье человека. По оценкам специалистов доля влияния загрязнения атмосферного воздуха на общую заболеваемость у детей составляет в среднем 17 %, у взрослых – 10 %. Загрязнение воздуха порождает 41 % заболеваний органов дыхания, 16 % – эндокринной системы, 2,5 % – онкологических заболеваний у лиц в возрасте 30–34 года и 11 % – у лиц 55–59 лет. Для защиты воздушного бассейна от загрязнения его вредными веществами используют следующие меры: экологизацию технологических процессов; очистку газовых выбросов от вредных примесей; рассеивание газовых выбросов в атмосфере; устройство санитарно-защитных зон; архитектурно-планировочные решения и др.

Класс опасности вредных веществ — условная величина, предназначенная для упрощённой классификации потенциально опасных веществ. Класс опасности устанавливается в соответствии с нормативными отраслевыми документами. Для разных объектов — для химических веществ, для отходов, для загрязнителей воздуха и др. — установлены различные нормативы и показатели.

Возврат к списку