Мосгосстройнадзор оформил около 5500 разрешений

Мосгосстройнадзор оформил около 5500 разрешений

Мосгосстройнадзор оформил 5475 разрешений на строительство (в том числе продлений) и ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде с начала 2013 года. Именно в 2013 году в столице появилась возможность получить данные услуги в электронном виде. Информация была озвучена представителем Комитета государственного строительного надзора города Москвы на обучающем семинаре по предоставлению госуслуг в электронном виде. Семинар прошел 9 марта в здании Мосгосстройнадзора по адресу: ул. Брянская, д. 9.

На семинаре присутствующим напомнили, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме. В связи с этим в службе «одного окна» Комитета оборудованы автоматизированные рабочие места, где специалисты оказывают заявителям помощь в подаче необходимых документов.

В настоящее время застройщики получают в электронном виде следующие услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором: оформление разрешений на строительство, оформление разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Также в электронном виде оформляется заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). Срок рассмотрения заявлений, поданных через Портал государственных и муниципальных услуг Москвы, не превышает 10 дней, а в случае оформления ЗОС – 5 дней.

Помимо этого, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». В настоящее время застройщики через Портал госуслуг подали в Комитет 635 извещений о начале и 665 извещений об окончании строительных работ. Напомним, с 1 июля 2015 года участники строительства могут подать извещение только в электронном виде. Такое решение было принято в ходе заседания Президиума Правительства Москвы 30 июня 2015 года.

Источник: http://icmos.ru/news/35501-mosgosstroynadzor-oformil-okolo-5500-razresheniy-na-stroitelstvo-v-elektronnom-vide/

Возврат к списку