Как положить ламинат своими руками

Как положить ламинат своими руками

Уложить ламинат самостоятельно – задача, которая востребует некоего навыка, сноровки, навыки секретов и свойств материала и ноу-хау. Даже подбор ламината подразумевает учет конкретных моментов.

  1. Вода – враг ламината, очень коварный – вода горячая. А вот влияние холодной воды хороший сегодняшний ламинат может выдерживать в течении 24 часов, фактически не деформируясь. И поэтому от использования ламината в помещениях с высокой влагой воздуха и перепадами температур (ванная, подвальное помещение, неотапливаемый чердак) нужно отказаться.
  2. Чтоб ламинат удерживался долго и смотрелся прекрасно, ложить его следует на очень идеальную поверхность.
  3. Отвесное положение исключено для сбережения ламината благодаря тому, что материал искривляется, и последующая его укладывание не выйдет хорошей.
  4. Все таки, сразу после приобретения приступить к укладыванию не нужно, в специфики в морозы зимой. Ламинат – взыскательный материал, и обязан пару суток приспособиться к требованиям помещения, где будет положен. Если в жилой площади имеется пол с подогревом, лучше выключить его на определенный период времени – температура при укладывании ламината обязана быть поменьше 28 градусов.
  5. Укладывание следует делать «плавающим» способом, не фиксируя твердо в пол и не подгоняя встык к основаниям стен. Нужно, чтоб между ним и основой уцелело определённое свободное пространство.

Какие нужны материалы и инвентарь?

  • пила (или лобзик), лучше всего для упрощения процесса - электрический лобзик;
  • молоток;
  • рулетка и планка для выравнивания;
  • подложка (полиэтилен);
  • карандаш для размечивания;
  • нож канцелярский.

Стадии процесса

Первый. Подготовка основы

Самое основное – очень тщательно поровнять и почистить полы. Можно ложить ламинат на любую идеальную, жёсткую поверхность – дерево, бетон, Дсп и др. Главное требование – величина неровностей обязана ложится в амплитуду 2-3 мм на м погонный.

Второй. Подложка

Она даст возможность целиком освободится от неровностей, и еще обеспечит шумоизоляцию, изоляцию от влаги, сбережение тепла и амортизацию пола. Под каждую дощечку ламината следует Раскладывать подложку, удаляя остатки канцелярским ножиком.

3-ий. Сам ламинат

Он ложится по виду конструктора: гребень дощечки размещается в паз другой. И подгоняется молотком. Начать нужно вдоль стенки, перпендикулярно окну. Останнюю дощечку следует обрезать до нужного размера.

Дальше – ложится второй ряд, опять начав с целой дощечки. Укладывание лучше осуществлять под угол в 30 градусов, выйдет фееричный вид «шахматной дощечки». Щели подгоняются молотком, а выступы спиливаются лобзиком.

Если навыка мало, лучше обратиться с просьбой о помощи к специалистам. Работа профессионалов компании «Дело Мастера Опасается» даст возможность получить прекрасное и идеальное напольное покрытие ламинатом быстро и без проблем.


Возврат к списку