Гидроизоляция подвала

Гидроизоляция подвала

У вас дома или даче есть подвал или подвальное помещение? – Тогда вам непременно необходимо задуматься о его водоизоляции. Большое число непорядочных компаний, занимающихся строительством, а еще домо строительство самостоятельно без требуемых знаний, приводит к тому, что стены подвального помещения не гидроизолируются и как результат, в помещении подвала будет достаточно влажно и сыро, а иногда, в него и станет даже протекать вода. Чтоб избегать аналогичных проблем при сооружении дома, вы обязаны рассчитать заблаговременно и сделать работы по гидроизоляции фундамента, а еще и стен подвального помещения.

Но, бывает, что вопрос водоизоляции поднимается уже когда дом выстроен, в так случае, отличным вариантом будет наружная гидрозащита стен. Это совершенно не так легко, ведь будет нужно откапать фундамент и сделать его изоляцию от влаги. Есть и иной вариант - выполнить изоляцию от влаги подвального помещения внутри, но, в этом варианте нужно будет потратить большую денежную сумму, да и вы не получите гарантию, что фундамент не станет разрушаться из-за влажности, попадающей с наружной стороны.

Логично посмотреть на то, что до начала работ для строительства вам обязательно нужно будет исследовать грунт. А вот если вы не выполните этого, тогда сооружать дом на проницаемом грунте, имеющем высокий уровень почвенных вод, придется по максимуму внимательно, плюс к этому до мелочей обдумывая изоляцию от влаги. В другом случае у вас в помещении подвала будет сыро и влажно целый год. Также, перед строительством , вам нужно удостовериться в том, что при сырой погоде и когда скрывают снега, вода не станет течь к тому месту, где вы задумали грядущую постройку, по другому как результат вы получите постоянно затопляемый подвальное помещение.

В каждом случае, кроме подтопления подвального помещения, это провоцирует осадку дома, а это со своей стороны приводит к появлению трещин а также аж до разрушения. Этого уже более, чем достаточно,  чтоб к подбору места для постройки отнестись достаточно серьезно и очень тщательно его изучать. Но, даже если например у вас участок земли все же трудоёмкий и возводить приходиться на грунтах, где большой уровень вод, выход все равно есть и отчаиваться не стоит.

Необходимо также увидеть, что если даже ваша дом пребывает «на сухой» земле, то все равно гидрозащита будет нужна для подстраховки подвального помещения от предполагаемого протечки, и чтоб оберегать фундамент.

Гидрозащита подвального помещения во время строительства

Сначала рассмотрим способ, если вам нужно гидроизолировать подвальное помещение, который расположился в проницаемом грунте, с большим уровнем почвенных вод и гидрозащита ведется с стеновым утеплением.

В такой непростой ситуации единственным выходом будет сделать фундамент для фундамента. С помощью этой технологии главный фундамент будет закреплён полностью прочно, а подвальное помещение будет целиком гидроизолирован.

Сначала необходимо вырыть котлован для самого подвального помещения. К всей площади подвального помещения нужно добавить со всех сторон по 30 см, так  выйдет площадь котлована для добавочного фундамента, плюс ко всему, понадобится свободное пространство, чтоб был доступ к внешней стороне фундамента, для его утепления. Сейчас можно вырыть канаву и залить главный фундамент.

Потом выполняется постепенная укладка прижимной стены, потом ее заштукатуривают. В основном, высота прижимной стены формирует не меньше 25см нужно уровнем земли.

После делается грунтовка бетонной панели, вместе с внутренней поверхностью прижимной стены специальным грунтующим средством.

Сейчас выполняется укладка материала для гидроизоляционных работ из нескольких слоёв (как минимум несколько) битумного материала в рулоне, он кладется на стены и пол.

Дальше поэтапно идут следующие действия:

  • Ложатся термоизоляционные блоки.
  • Армируются и заливаются панели из железобетона фундамента.
  • Загрунтовуется пол и делается наплавление рулонного битума.
  • Начинается укладка стены основного фундамента Вашего дома из блоков сделанных из бетона.
  • Исполняется горизонтальная изоляция с помощью битумного материала в рулоне, на поверхности стены фундамента под венцом.
  • Ложатся части перекрытия. Необходимо учесть плюс к этому, что панель обязана размещаться на том же уровне, что и прижимная стена.
  • Делается укладка изоляционной плёнки и материала для утепления на полу подвального помещения, после делается бетонная заливка пола.
  • с наружной стороны отделывается стена сначала грунтующим, а после изоляционным средством.
  • Поверх ложиться дренажный материал до отметки грунта.
  • Стены фундамента засыпаются, и делается облицовка цоколя из специализированой стойкой к воде штукатурки.

Так и совершается гидрозащита подвального помещения, сейчас она окончена и приступаем к построению стен строения.

Еще 1 способ, когда нужно сделать работы по гидроизоляции подвального помещения в условии плотного грунта с невысоким уровнем почвенных вод, гидрозащита изготавливается без стенового утепления.

В этом варианте водоизоляции подвального помещения уже не нужно делать добавочный фундамент, вполне достаточно просто хорошо гидроизолировать стены подвала и основной фундамент. Необходимо учитывать, что стены фундамента не должны находится ниже, чем 25см относительно уровня земли.

При подобных условиях водоизоляции так же есть собственный метод действий, необходимо рассмотреть его:

  • Сначала нужно вырыть котлован для фундамента ленточного типа и сделать его заливку.
  • Дальше загрунтовываются верхние и боковые стороны фундамента с помощью специализированного грунтующего средства.
  • Сверху на сам фундамент горизонтально ложится 2 слоя изоляции упомянутого выше битумного материала в рулоне.
  • После ложатся из блоков сделанных из бетона стены фундамента.
  • Заливается пол бетоном.
  • Делается горизонтальная изоляция рулонным битумным материалом, на поверхности стены фундамента под венцом.
  • Выполняется укладывание бетонных перекрытий.
  • Загрунтовуется пол подвального помещения.
  • На пол подвального помещения ложится материал для утепления и сверху скрывается под покрытием изоляционной плёнки.
  • Загрунтовываются внутри стены.
  • На внешней части фундамента ложится в два слоя рулонный битумный материал.
  • До отметки грунта от плоскости ложится дренажный материал.
  • Сыпется фундамент.
  • Начинается сооружение наземной части строения.

Индивидуальным важным вопросом, каким задаются многие, считается гидрозащита подвального помещения после постройки.

Гидрозащита подвального помещения после постройки

Делается, что заблаговременно гарантировать изоляцию от влаги фундамента и стен подвального помещения не вышло, и уже после его постройки был установлен вопрос его покрытию герметиком. В этом варианте не останется ничего делать, не считая как начать как можно быстрее изоляцию от влаги в подобных условиях, какие сложились.

Перед тем как делать изоляцию от влаги уже готового подвального помещения, нужно сделать изыскания грунта, без этого не обойтись, потому что необходимо знать, как и с помощью чего делать изоляцию от влаги, говоря иначе в «экстра-режиме» или в «обычном» варианте. Если так уж вышло, что подвальное помещение разрешил уже течь, то это, разумеется, плохо, так как он течёт, но с другой стороны, сейчас знакомы его слабые места, на каких первым делом и  потребуется сконцентрировать добавочные старания.

Итак, первым и наиболее надёжным вариантом водоизоляции подвального помещения считается внешняя гидрозащита стен фундамента. Чтобы это сделать нужно вырыть канаву до отметки фундамента, почистить фундамент от свойственной на нем земли и очень тщательно помыть его  – сейчас приступаем к водоизоляции стены. На первой стадии данного процесса стена загрунтовуется в 1 слой.

На случай, когда под помещением подвала выявились почвенные воды или возле дома всегда появляются большие лужи, то понадобится сделать оклеечную изоляцию от влаги. С помощью мастики на внешнюю часть стены подвального помещения клеются материалы в рулонах (это может быть рубероид или гидроизол). Если подвальное помещение течет или уровень почвенных вод высокий, то необходимо дополнительно сделать с наружной стороны прижимную кирпичную стенку. После этого всего нужно закопать фундамент, и если необходимо дополнительно выстроить отлив под угол 45 градусов, чтобы у дома не собиралась вода, это можно выполнить с помощью цемента или бетона.

Если в целях профилактики вы подумали все же гидроизолтровать подвальное помещение, то тогда также необходимо вырыть яму вдоль фундаментной стены, почистить её, после этого проводить грунтовочные работы и сделать окрасочную изоляцию от влаги. Исполняется окрасочная гидрозащита мастикой из материалов, основой которых считаются полимеры и смолы, и еще битумов. Когда поверхность отделана, ей дают просохнуть и после закапывают выкопанную яму.

После творения изоляцию от влаги с наружной стороны подвального помещения, следующим шагом работ станет внутренняя гидрозащита. Например если стены подвального помещения не были заштукатурены, тогда их отделывают грунтовочной смесью хорошего проникновения, и после на них наносят слой специализированной водоизоляционной штукатурки. Потом выполняется гидрозащита стены с помощью водоизоляционного рулонного битума. Для утепления стены можно применить пенопласт, чтоб исключить возможность выпадение конденсата и промерзание стены.

Сейчас можно заняться полом, который заранее подметают и вымывают, потом на него наносят слой мастики. Когда мастика стала сухой, поверхность его гидроизолируется рулонными материалами. Сверху ложится водоизоляционная плёнка и делается укладка арматуры чтобы залить пол бетоном.

Например если по какой-то причине вы не могли сделать изоляцию от влаги подвального помещения с наружной стороны, то внутреннюю изоляцию от влаги нужно будет делать иначе. Начинается она с грунтовки стен, после стены штукатурятся водоизоляционной штукатуркой. Потом наноситься слой мастики и на стену приклеивается рубероид или гидроизол и фиксируется водоизоляционная плёнка. Следующим шагом этих работ делается сооружение ещё одной стенки из армированного бетона, ее толщина будет составлять 10см. Потом данная стена загрунтовуется и теплоизолируется. Подобным образом, в помещении подвала выстраивается подвальное помещение, разумеется, при этом варианте, пропадает полезная площадь, и если для вас это имеет важное значение, то ещё один раз необходимо задуматься о внешней водоизоляции.


Возврат к списку