Составление сметной документации

Составление сметной документации

Составление сметы на строительство или ремонт – это очень ответственное мероприятие, поскольку, речь идет об огромных финансовых ресурсах. Процесс это трудоемок и занимает значительное количество времени. Сметчик обязан одновременно учитывать огромное количество особенностей проекта и других нюансов, связанных с системой ценообразования в строительном производстве. Здесь и закупки материала, стоимость самих работ, стоимость других расходных статей и размеров налогообложения.

Если речь идет о простом ремонте в обычной квартире, то здесь особых знаний не нужно, и смету может составить обычных грамотных человек, не имеющих особого опыта в строительном деле. Но, даже при строительстве коттеджа или обычного недорого дома, без профессиональных навыков и знаний сметного дела, просто не обойтись.

Тем более, если разговор идет о строительстве многоэтажного жилья или промышленного объекта. В данном случае, составители сметы обязаны легко читать рабочие чертежи, понимать техническое задание на строительство или ремонт, обладать познаниями в расценках и коэффициентах, регулирующих стоимость самих работ на объекте.

Также, необходимо владеть знаниями по расчетам транспортных расходов, накладных расходов, расходов на амортизацию техники, без чего невозможно сделать более-менее точный расчет сметной стоимости будущего строительства.

Сложилось мнение, что составление сметы стоит дорого, и на этом лучше сэкономить. Это конечно не касается работы крупных строительных Заказчиков и Подрядчиков. Но, среди обывателей такое мнение присутствует. На самом деле, стоимость составления сметной документации не превышает половины одного процента от сметной стоимости будущих работ.

Напротив, потери от отсутствия данного документа могут достигать десятков процентов. Поэтому, недооценка этого документа может привести к значительным удорожаниям проекта, и смета считается одним из важнейших документов, при планировании работ и финансирования под них.

При составлении современных смет, используются самые последние достижения в области компьютерного программирования. Существует целый ряд отечественных программ, значительно облегчающих работу сметчика, и делающую ее более точной. Еще одним преимуществом обращения к специалистам является то, что смета может корректироваться по стоимости, с учетом пожеланий ее заказчика.

Возврат к списку