Экспертиза проектно-сметной документации

Экспертиза проектно-сметной документации

Экспертиза проектной документации является обязательной для получения разрешения на выполнение работ по данному проекту. Кроме этого, в этом заинтересован и сам Подрядчик, поскольку, по качественному проекту легко работать. Если проект и смета не содержат ошибок, Подрядчик гарантированно получит свою прибыль от участия в проекте.

Заказчик заинтересован в качестве проекта по причинам гарантированного результата и стоимости проекта, на которую он может рассчитывать, осознавая, что она не увеличится до окончания работ на объекте.

Экспертиза проектно-сметной документации не менее важна, чем ее разработка и расчет стоимости, и является необходимым мероприятием для капитального строительства объектов любого типа, а нашими специалистами она будет проведена в полном соответствии с требованиями действующих строительных, проектных и сметных стандартов.

Основные задачи, которые обязана решить экспертиза:

1. Проверить оправданность использования, заложенного в проект и смету объема строительных материалов;
2. Проверить экономическую и технологическую целесообразность, принятых в проекте строительных технологий, типов строительных материалов и проектных решений по зданию;
3. Проверить оптимальность расходов на вспомогательную инфраструктуру, например, дороги, временные сооружения, строения и коммуникации;
4. Проверить оптимальность людских ресурсов и строительной техники, заложенную в проект и смету;
5. Проверить условия подрядных и субподрядных договоров, на которых будет выполняться сотрудничество между участниками проекта;
6. Проверить график финансирования будущего строительства по каждому его этапу, на предмет своевременности поступления средств и их необходимого количества.

Отдельно проверяются объемы работ, которые присутствуют в проекте, но не учтены в смете и напротив, работы, которые не нужны по проекту, но расценены и присутствуют в смете, необоснованно увеличивая сметную стоимость проекта. Полученный результат должен быть предъявлен Инвестору или Заказчику, как причина удорожания или необоснованного занижения сметной стоимости проекта.

Во время экспертизы проектно-сметной документации, экспертами проверяется использование сметных нормативов на списание материалов, проверяется использование единичных расценок на выполнение различных видов работ, проверяется правильность системы налогообложения на строительство объекта, размеры сметной прибыли и размеры лимитированных затрат.

По результатам проделанной работы, заказчик экспертизы получает ясное представление о вероятной стоимости реализации проекта, о графике финансирования проекта, о количестве, специализации и очередности привлечения субподрядных организаций.
Проводимая нашей компанией экспертиза, заканчивается заключением о качестве проверяемого пакета документов, и может носить положительный или отрицательный вердикт, в полном соответствии с нашим законодательством.

Отрицательное заключение отправляет пакет проектно-сметных документов на доработку по позициям, в которых обнаружены ошибки и нарушения. Положительное заключение дает зеленый свет на начало работ по данному пакету документов.

Наша компания имеет аккредитацию в Министерстве регионального развития РФ, и дает право на осуществление негосударственной экспертной деятельности по данному виду экспертизы проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий.

Возврат к списку