ЗАЧЕМ НУЖНА СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

ЗАЧЕМ НУЖНА СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Сегодня аналитики говорят о резком росте цен на недвижимость любого рода. И это понятно, ведь экономический подъем и низкий уровень инфляции позволяет приобретать недвижимое имущество не только богатейшей прослойке общества, но и представителям так называемого среднего класса. Более того, наиболее выгодным видом финансовых вложений в России сейчас является именно недвижимость, а точнее домовладение.

Современный строительные технологии позволяют возвести здание из многих материалов: то, что было невозможно еще пару веков назад, сегодня является абсолютной нормой жизни. Такое разнообразие может обернуться ошибками и неточностями в расчетах и способах строительства, что приведет к разрушению готовой постройки. Поэтому любую покупку недвижимости сейчас предваряет строительная экспертиза или сооружения.

В ходе экспертизы определяется наличие каких-либо повреждений в несущих конструкциях здания, оценивается качество строительства и ремонта, а также рассчитываются объемы строительства или предстоящих работ по реконструкции помещения. Кроме того, строительная экспертиза подразумевает проверку достоверности и обоснованности проектно-сметной документации. В том случае, если здание уже эксплуатируется, эксперт оценит степень его физического износа и определит порядок пользования.

Как правило, данная процедура является универсальным инструментом для решения всевозможных имущественных споров, связанных с недвижимостью. Ее результаты принимаются в расчет судом при вынесении решений, являются доказательствами в гражданском, уголовном и административном делопроизводстве.

Строительную экспертизу стоит доверять только опытным, проверенным экспертам, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке. При первом обращении в экспертное учреждение не лишним будет поинтересоваться наличием лицензии на проведение строительной экспертизы и различных сертификатов, подтверждающих квалификацию сотрудников. Они в сжатые сроки проконтролируют качество отделочных, строительно-монтажных и других видов работ, проверят документацию и проконсультируют по стоимости объекта недвижимости. Это позволяет минимизировать риск неоправданных трат, соблюсти сроки строительства, предотвратить нарушения технологий строительства, обустройства инженерных коммуникаций и прочих дефектов конструкций.

Возврат к списку