Обследование оснований и фундаментов

Обследование оснований и фундаментов

Под воздействием веса сооружения грунты сжимаются не равномерно, по причине неоднородности оснований происходят разные осадки и просадки конструкций. Это чревато появлением трещин и перекосом здания. Приступая к реконструкции необходимо собрать все поэтажные нагрузки, которые может нести основание, а также установить зоны возможных деформаций конструкции. Результатом предварительного обследования служит определение мест, где будет проходка шурфа.





В дальнейшем:

  • ведутся инженерно геологические изыскания грунтов основания. Они призваны дать физико - механическую характеристику состава грунта и его увлажненность на уровне основания и ниже. Проследить изменение уровня грунтовых вод. Лабораторный анализ отобранных образцов грунта позволят оценить степень риска и выбрать способ усиления подземной части фундамента или его подошвы;
  • проводится работы в открытых шурфах. Устанавливается глубина заложения, тип, форма и состояние гидроизоляции. При обнаружении слабых грунтов должна быть пробурена контрольная скважина. Берутся на исследования образцы материала конструкции. Определение прочностных характеристик, устойчивости к коррозии и морозоустойчивости.

В случае возникновения недопустимых деформаций или осадки здания необходимо провести мониторинг с производством обмерных чертежей. В рамках мониторинга проводится ряд инструментальных испытаний. С помощью ультразвукового контроля определяется глубина трещин и наличие скрытых дефектов. Чтобы установить прочность подземной конструкции применяют метод УЗК, упругого отскока или отрыва со скалыванием это – равноценные методы, на мы рекомендуем УЗК для определения прочности бетона. А теодолитная съемка и нивелирование зафиксирует прогибы и осадку. Результаты таких испытаний учитываются при расчете фактической несущей способности всех конструкции с учетом найденных дефектов.


Техническое освидетельствование подземной части здания необходимо, чтобы оценить его пригодность для дальнейшей безлопастной эксплуатации. Обследуем и сделаем вывод о возможности его восстановления или обоснования ремонта, с учетом мероприятий по усилению конструкции и укреплению основания. Объем работ и методы инструментальных испытаний зависят от вида повреждения, типа здания и глубины заложения конструкции. Полученные в ходе работ данные о состоянии грунтов основания и физико-технические и прочностные характеристики материала обобщаются на заключительном этапе. Они станут основанием для экспертного заключения.


Возврат к списку