Строительство дренажной системы на земле

Строительство дренажной системы на земле

В последнее время всё стремительно развивается строительство дачных и коттеджных поселков, показывает, как остра проблема необходимость проведения осушительных работ.Осушение может потребоваться не для всех участков и может быть необязательным условием строительства дома. Но если участок расположен в низине или месте с высоким уровнем грунтовых вод, возникает необходимость проведения осушительных работ. Кроме того, на любом участке необходимо предусмотреть защиту от затопления ливневыми водами, что является частью осушительных работ. Повы шенная водонасыщенность грунта приводит к размыву фундаментов и грозит водозатоплением подвалов. Как правило, для этого ограничиваются созданием на территории всего участка или вокруг построек простейших дренажных траншей, которые сводятся в коллектор, откуда вода поступает в уличный кювет, водое или специальный бассейн. Проще всего эту работу выполнить при наличии уличного кювета глубиной не менее 1 м, имеющего гарантированный сброс в сторону уклона рельефа. Даже на равнинной местности такой кювет снимет подпор грунтовых вод и заметно снизит их уровень на прилегающей территории.

Повышенная водонасыщенность грунта приводит к размыву фундаментов и грозит затоплением подвалов. Даже если подвал не затапливает, а толькопоявляется сырость, это приводит к возникновению грибковых заболеваний, гниению и разрушению деревянных конструкций дома. Кроме того, вода выщелачивает и вымывает из грунта соли, которые скрепляют и держат минеральные частички в виде единого массива. Отсутствие организованного водоотвода на участке в пору влажных сезонов может усложнить ведение земляных работ, сказаться на эксплуатационных качествах дома и других (особенно загубленных) строений.

  • Кроме защиты дома и построек от разрушения, дренаж участка важен по следующим причинам:
  • Медленное высыхание земли приводит к запаздыванию сроков посева;
  • В дождливую погоду корням растений не хватает кислорода, поэтому растения желтеют;
  • На влажных почвах возникают трудности с уборкой урожая;
  • На плоходренированных полях труднее уничтожать сорняки;
  • вспахать влажную почву осенью - практически невозможно.

Технология осушения

Надо понимать, что начинают осушение с нивелировки участка по высотам рельефа и определения уровня грунтовых вод. Гидрологическую обстановку на участке определить с первого взгляда достаточно сложно. Основное условие эффективного осушения участка — наличие глубокого (не менее 1 м) уличного кювета с гарантированным водосбросом в сторону уклона рельефа, но даже и на равнине такой кювет снимает подпор грунтовых вод и заметно снизит их уровень на примыкающей к кювету территории. Участки земли с четко выраженным уклоном в сторону улицы или в прот ивоположном направлении проще поддаются осушению. В таких случаях выкапывают водосточные канавы, которые могут обеспечить задержание потока талых или ливневых вод, и направляют их в необходимую сторону. При уклоне в сторону улицы перед отмосткой дома выкапывают поперечную канаву для задержания водостока от сада и огорода и продольную канаву для сброса воды в уличный кювет. При уклоне участка земли в противоположную от улицы сторону поперечную канаву делают вдоль фасадной стороны забора, а продольную — до конца участка сада или огорода. Водосточные канавы могут защищать почву от переувлажнения только при таянии снега и интенсивном выпадении осадков. Дренажную систему на равнинном участке можно создать следующим образом. При равнинном рельефе в самом низком месте его вдоль забора, которое, как принято, не используют под посадки, выкапывают канаву длиной 2- 3 м, шириной 500 мм и глубиной не меньше 1000 мм. Вынутым грунтом землей закапывают низменные низинные места, а в траншею складывают плохо утилизируемые хозяйственные отходы: строительный мусор, бой стекла. Со временем по периметру создается дренажная система.

Строительные техническая экспертиза, проектно изыскательные работы, строительный технадзор, судебное сопровождение Труднее осушить ровный сильно увлажненный участок без достаточно полного водостока в уличный кювет.В этом случае надо до освоения участка создавать целую дренажную систему из отдельных дрен, выполненных из керамических, асбоцементных или пластиковых труб диаметром 50-150 мм, имеющих перфорацию, то есть многочисленные дырочки. Дренажную систему укладывают из дренажных труб с уклоном 2-3 градуса. Дно траншеи желательно выложить мятой глиной, утрамбовывают и заглаживают, делают его в виде лотка. Дрены из обычных гончарных (керамических) труб укладывают с зазором между ними 15 мм, так как они выпускаются длинной не более пятидесяти сантиметров и не имеют перфорации. В асбоцементных трубах в верхней их половине делают пропилы шириной 10 мм и на глубину около 1/3 диаметра с расстоянием между ними 100-150 мм. Места стыков труб, обертывают каким либо нетканым материалом, чтобы оставить 15-ти миллиметровый зазор, и он бы впоследствии не забился грунтом. Сверху трубы засыпают сначала крупной щебенкой слоем 20-30 см, а затем вынутым из траншеи грунтом. Дрены сводят в единый коллектор, откуда поток воды направляется из дренажной системы в кювет, водоем или дренажный колодец. Дрены можно устраивать и из других подручных материалов, например из кирпича, выложив из него лоток с внутренним сечением 120x120 мм, керамических труб диаметром 125-150 мм или вязанками хвороста (без листьев), уложив их одну за другую начиная с комлевой части по потоку на дно траншеи,утрамбованное глиной в виде лотка. Сверху хворост засыпают сначала мелким бутовым камнем или крупной щебенкой слоем 25—30 см, затем грунтом. Дрены сводят в единый коллектор, откуда поток воды из дренажной системы направляется в кювет, водоем или дренажный колодец.

При уклоне дренажной сети в противоположную от улицы сторону, в глубине участка сооружают для сбора воды бассейн-водоем, представляющий собой резервуар со сторонами 2х4 м и наклонными или вертикальными стенками 1,5х3 м. Его стены уплотняют мятой глиной, гидроизолируют несколькими слоями толя с битумом, а затем выкладывают кирпичом, природным камнем, бутобетоном или заливают раствором с наполнителем. Глубина бассейна зависит от заглубления сливной трубы коллектора дренажной сети. При сооружении бассейна-водоема для сбора дренажных вод необходимо учитывать его многоцелевое назначение. Например, его можно использовать во время полива в засушливый период, а при соответствующем оборудовании превратить в бассейн-лягушатник для детей или декоративный водоем, украсив его зеркало и берега водолюбивыми растениями. Сильно переувлажненный участок осушают при помощи более эффективной дренажной системой. Кроме дренажной сети с коллектором, она включает колодец для сбора воды, оборудованный вибрационным насосом 1/ 20 производительностью до 3 тыс. л/час, потребляющим мало электроэнергии и практически работающим почти непрерывно (при нормальном погружении). Автома­тика обеспечивает его работу в дежурном режиме, ис­ключая частое включение. При использовании такого насоса для глубоких колод­цев в конструкции автоматики предусмотрено удаление выключателя от поверхности воды, что исключает залива­ние его водой и выход из строя в случае непредвиденно­го повышения уровня воды. Управление осуществляется штангой с поплавком из пенопласта, зафиксированной в двух направляющих муфтах и имеющей возвратно- поступательное движение вверх-вниз.


Возврат к списку