Как осуществляется установка металлоконструкций

Как осуществляется установка металлоконструкций

Как осуществляется установка металлоконструкций

Монтаж металлоконструкций

Современная строительная индустрия немыслима без прочных и качественных металлоконструкций. Это и широкие пролеты общественных и промышленных зданий, пролеты мостов и купола соборов и развлекательных центров, телевышки и различные опоры связи.

Для долгосрочного и безопасного функционирования всех этих объектов необходим качественный и точный производственный монтаж всех деталей металлоконструкции. Процесс монтажа включает все работы по сборке и установке, а правильная организация повышает качество и эффективность работ.

Организация и подготовка к монтажу металлических конструкций

Все работы по монтажу и изготовлению металлических конструкций разрабатываются специальными строительными организациями, на весь процесс оформляют проект производства работ (ППР) или технологическую карту.

становка металлоконструкций

Монтаж начинают после устройства фундамента, устройства подъездных транспортных и крановых путей, подведении линий энергоснабжения, обустройства участков для складирования и укрупнения металлоконструкций и различных производственных помещений.

Механизмы для производства работ выбираются при разработке ППР (технологических карт) с учетом веса, размеров и высоты подъема конструкций. От правильного применения различных подъемных механизмов зависит экономичность и качество строительства.

Укрупнение мелких элементов конструкций непосредственно на строительной площадке методом сварки и сборки является трудозатратным, но позволяет сделать сам монтаж более эффективным и быстрым.

становка металлоконструкций

Основные способы монтажных соединений металлоконструкций

Металлоконструкции монтируются двумя методами: соединениями при помощи болтов или сваркой. Сварка делает соединение более прочным и устойчивым к воздействию влаги, такой вид соединения удобен для неразъемных металлоконструкций.

Применение автоматов и полуавтоматов делает монтаж менее трудоемким и более экономичным, при этом детали свариваются электродуговой и электрошлаковой сваркой, реже – автоматической или полуавтоматической. Все более широкое распространение при монтаже металла получают болтовые соединения.

установка металлоконструкций

Они используются для профильных и листовых прокатных конструкций, выполняются в накладку или внахлест. Это дает возможность использовать высокопрочные трудносвариваемые марки сталей, а также вести монтаж нескольких узлов одновременно.

В болтовых соединениях используют высокопрочные болты повышенной, нормальной и грубой точности.

Возврат к списку