Что такое модульные здания

Что такое модульные здания

Здания и сооружения

Современная жизнь все более ускоряется и предъявляет свои требования. В том числе и к строительной индустрии. Здания и сооружения должны возводиться быстро и качественно.

Модульные здания, соответствуют двум этим параметрам. Модули поставляются на строительную площадку в виде блок-контейнеров, состоящих из каркаса, сэндвич-панелей и металлического профиля.

Такие сооружения возводятся двумя методами. Монтаж ведется из готовых блоков, что увеличивает скорость, и дает снижение материальных затрат. Наличие элементов коммуникаций ещё более сокращает сроки строительства и позволяет сдать объект в кратчайшие сроки.

Здания и сооружения

Также возможна доставка в разобранном виде, в компактных пакетах. Такой метод дает значительное удешевление перевозки. Модульное возведение зданий постепенно вытесняет капитальное строительство по ряду причин.

Преимущества модульного строительства очевидны:

Как уже было сказано, значительно сокращаются сроки строительства. Возведение объекта возможно в течение месяца. Стоимость квадратного метра такого здания варьируется от 15 до 18 тысяч рублей, это значительное удешевление по сравнению с классическим методом.

Для зданий такого типа не нужен фундамент, даже если требуется возвести несколько этажей, что опять же уменьшает сроки и дает экономию денежных средств.

Модульные здания

Готовые заводские блоки можно смонтировать в нескольких вариантах в соответствии с требованиями заказчика. Можно варьировать как площадь отдельных помещений, так и конфигурацию самого здания. Это способствует функциональности объекта, а также придает индивидуальность офису, галерее, кафе или иному сооружению.

Демонтаж модуля с последующим восстановлением на новом месте – бесспорное преимущество зданий такого типа. Это качество незаменимо при возведении временных построек, бытовок, торговых рядов, складов, цехов, объектов геологоразведки.

Современные материалы делают возможным комфортную эксплуатацию таких помещений при температуре от минус до плюс 50 в любых климатических условиях.

Модульные сооружения

Модульное строительство имеет и ряд недостатков: ограничение архитектурных решений в силу ограниченного ассортимента блок-модулей и однообразного серийного дизайна. Кроме того, технология мобильного строительства пока достаточно новая, поэтому нельзя оценить долгосрочную перспективу эксплуатации таких объектов.

Если для административно-промышленного строительства модули наиболее приемлемый вариант, то у использования модулей в строительстве жилья есть и сторонники, и противники. Несмотря на то, что налажен выпуск жилых модулей, специалисты считают такой вид собственности дорогим удовольствием.

Возврат к списку