Варианты отделки потолка мансарды

Варианты отделки потолка мансарды

Пространство под кровлей часто используют для обустраивания добавочной площади в доме. Также, таких способов не так уж и мало – это может быть спальная комната под кровлей, кабинет, мансардная комната для детей и другое.

Чтоб выполнить помещение по максимуму красивым, комфортным и удобным для каждого из них выбирается собственная отделка внутри, нужно сказать, обшивание стен вагонкой или потолки натяжные на мансарде. Фото, предоставленные ниже, демонстрируют насколько разными могут быть вариации потолочное оформление в мансарде.

Как выполнить потолок на мансарде

Мансарда в доме сейчас не в новинку. материалы и Современные технологии способны сделать ее в полную жилую площадь. Подходящая высота потолка в мансарде, формируемая коньком кровли, формирует 2,1 м, а для настоящего помещения для проживания высота обязана быть выше – более 2,5 м.

Мансардные потолки: фото потолка бильярдной, обшитого гипсом

Потолок на мансардном этаже, в основном, имеет не простое устройство, правда это совершенно не означает, что ее нельзя обустроить собственными руками по следущей схеме:

  • Крыша – фактически из всякого материала для кровельных работ, нужно сказать, ондулина, профлиста, черепицы и т. д.;
  • каркаса;
  • контробрешетки;
  • пленочной водоизоляции;
  • утепления;
  • пароизоляции;
  • конечной отделки.

Весьма интересно, но столь разнообразный дизайн мансардных потолков связан первым делом с различными отделочными вариантами, потому что по системе кровельного пирога они в общем похожи.

Потолочная отделка мансарды фото: просто и со вкусом

Как только утеплили и облицевали стены и потолок мансарды, с ней совершается необычная перемена – она преображается в модное помещение, где можно удобно провести время.

Интерьер спальной комнаты с мансардным потолком: взамен люстры на поверхности потолка больше подходят светильники для стен и лампы на стол – направление света от них выделяет необычность потолочной формы

Подбор материала для потолочной отделки

Сейчас подбор материала для обустраивания потолка этажа под кровлей, можно заявить, безграничен. И поэтому важно знать отличительные характеристики любого из них. Какие же материалы для подшивки потолка очень популярные?

Натяжной 3d потолок на мансарде: при добавочном освещении он приобретает объем, и при движении человека как бы «возрождает»

Работы связанные с отделкой начинают с установки каркаса обрешетки. Его монтаж исполняют из брусков дерева или профиля из металла. Правило это не распространяится на маленькие помещения, там можно вполне осуществлять облицовку и без каркаса.

Важно: в строительных работах каркаса между направляющими исполняют разрыв в 40-60 см, а крепление саморезами исполняют с шажком в 25 см.

Гипрок

Гипрок – достаточно подходящий по цене материал, который дает возможность за быстрое время изменить каждое помещение. Дизайн потолков из данного материала может уменьшить, кстати, только отсутствие идей. Мансардные потолки из гипса сейчас – это очень популярный способ оформления и их благоустройства.

«Чердак» на новый лад без окон с освещением исскуственного типа

При монтаже гипсокартонных листов настойчиво рекомендуется близко материал не состыковывать. Кровля мансарды испытует климатическую нагрузку от снега и ветра, и чтобы не было деформирования нужно исполнить между панелями зазор в 0,5 см.

При установке гипса предполагают освещение чердачного потолка

Все щели и щели обязаны быть очень тщательно зашпаклеваны. Завершив обшивание гипсом, приступают к его отделке – поклейке обоями или покраске краской на акриловой основе.

Зал для занятий спортом под потолком из гипса

Часто мансардный этаж имеет отличную высоту, в данном варианте можно устроить в несколько уровней навесные гипсокартонные конструкции, и вот тогда они будут отходить от базисного уровня не на 10–12 см, а намного больше.

Устройство потолка в несколько уровней на мансарде

Точно установив гипрок, вы подготавливаете «хост» для шедевра – это прекрасный материал с подготовкой плоскости к отделке декора.

Можно зрительно приподнять потолок мансарды, если покрыть краской гипрок белой краской водоэмульсионной

Вагонка

Для потолочной отделки в домах из дерева гипрок применяют нечасто. Превосходство в данном варианте отдается вагонку из дерева,потому что настоящая отделка мансарды сочетается с единым стилем дома.

Потолки на мансарде: фото облицовки из кедровой вагонки

Натуральное дерево, в отличии от гипсокартонных листов, владеет гибкостью, и поэтому, безусловно, имеет конструктивное превосходство: вагонка из дерева, как и прочие материалы природного происхождения, не изменяется и не потрескается от движений кровли под влиянием снега и ветра. Но одновременно, данные материалы отлично выглядят в комбинировании.

Балки из дерева в виде декора для конструкции потолка мансарды из гипса

Монтируют вагонку встык. Для отделки помещений для жилья настоящей вагонкой очень часто подбирают материал мягких оттенков. От этого мансардная комната делается ярче и обширнее.

Потолок мансарды облицован отлично обработанной вагонкой. Отделка, можно заявить, на всю длину комнаты поможет визуально вытянуть ее, и комната делается аналогичной тоннелю.

Любопытным вариантом считается вагонка с имитацией бревна. Ставятся дощечки этой облицовки по правилу «шип в паз».

Русский терем на мансарде из блок-хауса

На этом вариации элегантной облицовки мансарды из дерева не заканчиваются.

Панели из дерева имеют фактически любую конфигурацию, декоративные вставки или волнистую форму. Они пользуются огромной популярностью при создании креатива в дизайне мансарды. При декоре данным материалом часто склоняются к приему игры тени и света. Древесина, рассеивая свет, может сделать эффект некоей затемненности помещения.

Облицовка кабинета под кровлей панелями из облезлого дерева светлого цвета в тематике «а-ля рустик»

Фанера

Это наиболее выгодный способ облицовки мансарды. Как и в варианте гипса между листами фанеры оставляют маленький зазор, чтоб вследствии подвижности кровли материал не потрескался и не изменился. Эти зазоры обязательно подвергают шпаклеванию. Каркас, на какой монтируют материал, предоставляет возможность спрятать допустимые неровности кровли.

Финский домик-скворечник: фанера, металл, ДВП

Потолок натяжного типа в мансарде

Сегодняшним решением устройства потолков в мансарде считаются потолки натяжные. Каркас для них можно сделать под любую поверхность, и вот тогда полотно очень легко повторяет оригинальные формы кровли мансарды. Под этой потолочной поверхностью весьма просто спрятать компоненты перекрытия и коммуникации.

На заметку: толщина пленки потолка натяжного – всего пару миллиметров при небольшой высоте каркаса порядка 4–5 см, так что подобная конструкция, можно заявить, не скрывает пространство.

Компонент броского оформления мансарды в стиле Востока

Оригинальное качество подобных конструкций – способность не пропускать воду. Если кровля почему-то разрешит течь, то горизонтальная поверхность потолка способна обезопасить убранство внутри комнаты от протечки, притом сам он плюс к этому не сможет пострадать.

Возврат к списку