Технологии утепления крыши мансарды

Технологии утепления крыши мансарды

Превращение чердака в комфортабельную и симпатичную мансарду – популярное явление, волнующееся сейчас новое рождение. Но чтоб помещение смогло применяться круглый год, нужно сделать теплоизоляция кровли мансарды, ведь через эту часть дома происходят самые большие потери тепла.

соблюдение технологии и Правильный выбор утеплителя укладывания обеспечивают на мансардном этаже идеальный климат. В нашей заметке пойдёт речь о том, как точно теплоизолировать кровлю мансарды и какой материал для этого лучше применять.

Подбор изоляции тепла

Система кровли мансарды владеет такими характерностями, на какие необходимо ориентироваться, подбирая материал для ее утепления:

  • Вместо крыши и утеплителя для мансардной кровли должны использоваться облегченные материалы, потому что ее система не который рассчитан на очень высокую нагрузку.
  • Для утепления мансардной кровли должны использоваться по максимуму эффектные материалы, чтоб толщина слоя кровельного пирога была небольшой – это также сможет помочь уменьшить вес конструкции кровли.
  • Непременно устройство вентиляционные системы пространства кровли, обеспечивающего контроль влажности в помещении.

Минвата

Для утепления мансардных кровель часто применяется минвата. Ее плюсы:

  • Маленький вес.
  • Большие качества теплоизоляции.
  • Превосходная паропроницаемость и изоляция шума.
  • Экологичность и пожаро-безопасность.

Кол-во утеплителя подходит площади скатов кровли за минусом площади проемов

Среди минусов такой изоляции тепла кровли мансарды - сравнительно склонность и высокая цена к намоканию. Также, минеральная вата по прошествии какого то времени может слежаться и утратить собственные свойства.

Важно: Для утепления кровли (наклонных и поверхностей расположенных вертикально) лучше применять минвату в панелях, а не рулонах - это сделает легче монтаж.

Также можно применить для утепления кровли мансарды вату на основе стекловолокна, но она меньше удобная в работе и просит средств защиты: перчаток, спецодежды и очков.

В прохладных регионах толщина такой изоляции тепла обязана составлять 150-200 мм – это можно гарантировать укладкой панелей минеральной ваты в 2 слоя. При внешнем утеплении работы по монтажу материала следует проводить только в сухую погоду.

Пенопласт или пенополистирол

Теплоизоляция мансардных кровель пенопластом популярно из-за его меньшей цене. Среди плюсов:

  • Небольшой вес.
  • Малая теплопроводность.
  • Обычность отделки и монтажа.
  • Отличные рабочие качества.
  • Не изменяется.
  • Влаги не боится.

Как сделать теплее кровлю мансарды пенопластом

Теплоизоляция мансардной кровли пенопластом имеет существенный минус – пожароопасность. Но можно применить экструдированные полистиролы, какие не горят, а только плавятся, но и их цена намного выше.

Пенополиуретан (ППУ)

Новый эффектный утеплительный материал кровли мансарды. В принципе – это модифицированная пена для монтажных работ. ППУ может использоваться только для утепления мансардной кровли внутри, видео с технологией нанесения в конце заметки, но плюс к этому:

  • Толщина теплоизоляционного слоя минимальна.
  • ППУ владеет хорошей адгезией, а при нанисении наполняет все пустоты в системах.
  • считается паралельно тепло-, гидро- и пароизоляцией.

Теплоизоляция с помощью ППУ

Напыление пенополиуретана просит больших способностей и оборудования, но плюс к этому целиком будут отсутствовать соединения, что устранит промерзание компонентов системы.

Подбирая, чем лучше теплоизолировать мансардную кровлю, можно ориентироваться и на подобный материал, как эковата. Этот настоящий материал для утепления (делается из льна) не только отведет опасность от холода, но и от перегрева в жару, считается дышащим и чистым в экологическом плане. Эковата гарантирует бесшовное покрытие и не просит устройства пароизоляции. Подходит, к примеру, для утепления ломаной мансардной кровли благодаря легкого монтажа на наклонных поверхностях.

Расчет толщины изоляции тепла

Толщина утеплителя зависит от:

  1. Условий климата региона строительства.
  2. Теплопроводимости материала.

Удельная проводимость тепла утеплителя: ?Б — Вт/(м*°С) – указывается в его сертификате или на упаковке, а сопротивление передачи тепла для крыши: R — м2*0С/Вт – есть прекрасная возможность найти в таблице в СП 50.13330.2012 «Тепловая защита строений» для определенного региона. Толщина утеплителя будет равняется значению творения ?Б и R.

Толщину слоя теплоизоляции можно сделать меньше, если применять материалы с более небольшим коэффициентом теплопроводимости

Технология утепления мансардной кровли

Теплоизоляция кровли мансарды можно выполнить:

  1. Внутри – работы проводятся после того как провели монтажные работы водоизоляции и материала для кровельных работ. Но часто появляются трудности с укладыванием панелей утеплителя, а в месте их примыкания к каркасу крыши могут возникать пустоты.
  2. С наружной стороны – способ утепления более эффективен, так как материал можно разместить очень качественно. Но при установке материал для утепления не защищен от осадков.

Как собственно теплоизолировать кровлю, решает каждый сам, но очень часто используют технологию изоляции тепла внутри. Подробно о том, как точно теплоизолировать кровлю мансарды собственными руками описано ниже, а с основами утепления можно познакомиться, посмотрев видео:

Подготовка

Схема утепления мансардной кровли

Важно: Технология утепления кровли мансарды зависит и от дизайна помещения, так как если в оформлении необходимо сберечь стропилины, то лучше применять материал для утепления маленькой толщины, к примеру, пенополистирол экструдированный, а на случай, когда стропилины необходимо спрятать подходят минеральная вата или вата на основе стекловолокна.

Все поверхности из дерева заранее необходимо отделать антисептиками, а металлические – антикоррозионной жидкостью.

Теплоизоляция ломаной кровли повышает расход материала

На стропилины необходимо прикрепить водоизоляционную пленку, на какую ставится каркасная рама для крыши мансарды и устанавливается материал для кровли, к примеру, металлическая черепица.

Потом выполняется монтаж контробрешетки и обрешетки, на какую необходимо уложить слой влагонепроницаемой мембраны так, чтоб появился зазор около 2 см, который будет делать роль системы вентиляции.

Важно: В крыша можно переоборудовать вентиляционные продухи, их делают как в шахматах в нижней и верхней частях кровельного ската по одному на каждые 10-15 м2.

Укладка утеплителя

Панели утеплителя ложатся между стропилинами в направлении снизу вверх и фиксируются или на морозоустойчивый фасадный клей, или при помощи гвоздей-зонтиков или анкеров. Чем лучше панели прилегают один к одному, тем эффектнее теплоизоляционные характеристики материала.

Материал для утепления обязан вплотную войти в пространство между стропилинами

Важно: Материал для теплоизоляции можно вкладывать и между обрешеточными рейками, которая может быть применена в виде каркаса для грядущей обшивки мансарды.

Потому что показатель теплопроводимости стропилин (дерева или металла) хуже, чем у утеплителя, могут появиться холодные мосты. Чтобы не было их появления нужно устроить еще один утеплительный слой – уже сплошной, закрывающий стропилины. Между слоями лучше провести добавочную пароизоляцию.

Паробарьер отведет опасность от большой влажности

Важно: Так как к стропилинам будут крепиться отдельные конструкционные элементы мансарды, места их месторасположения под слоем утеплителя нужно отметить.

Сверху последнего теплоизоляционного слоя ложится паробарьер. Плюс к этому важно не спутать стороны, так как пароизоляция трудится в одну сторону. Все крепится внутренней обрешеткой. Потом можно начать исполнять работы связанные с отделкой, к примеру, обшивание гипсом или вагонкой.

Обшивка внутри гипсом

Ниже описана технология утепления кровли мансарды (видео) пенополиуретаном:

Возврат к списку