Заключение строительной экспертизы образец

Заключение строительной экспертизы образец

По результатам строительного обследования оформляется экспертное заключение на нескольких листах. В нем в первую очередь определяется цель назначенной экспертизы и прописывается объект, по которому проводится исследование. Это может быть как построенное здание, так и незавершенное на каком-либо этапе строительство.

Заказчик обследования выделяет основные вопросы, которые его интересуют в большей степени, после чего разрабатывается план обследования с целью решения поставленных задач. Задачи, поставленные перед экспертами, могут иметь различное направление начиная от реальной стоимости строительства и заканчивая соответствием заявленного качества реальному. Далее следует визуальное описание исследуемого объекта с перечислением всех возможных обнаруженных дефектов, недоделок, трещин и прочих огрехов, на предмет которых обследуется объект.

Либо с описанием проведенных работ, которые видны невооруженным взглядом, после чего дается краткая характеристика. Дальнейшие процедуры описывать не стоит, так как для каждой экспертизы они свои, но все результаты самым тщательным образом записываются в заключение. После полного осмотра переходят к расчетной части, из которой выводят основной итог всех проведенных обследований и замеров. Для заказчика это основной главный пункт во всей экспертизе.

По результатам анализов дают полное описание основной найденной проблемы и дают рекомендации по ее устранению. Для решения каждой задачи проводится свой тип экспертизы соответственно и оформляется каждое заключение по-своему, правда, с соблюдением общих правил. Самый последний лист или некоторое их количество с надписью «Заключение экспертизы» является основным документом, использующимся при необходимости.

На основании экспертного заключения принимается решения, например, об аварийном состоянии строения, о капитальном ремонте или усилении фундамента. Также можно использовать это документ при устранении повреждений или дефектов сооружения, при переоборудовании производства или при перестройке здания.

Наилучшим вариантом будет периодически проводить экспертизу в течение всего строительства и на каждый этап иметь отдельной экспертное заключение, это в дальнейшем избавит от многих проблем. А в случае какого-либо недочета позволит быстро найти его причину.

Возврат к списку