Энергетический паспорт

Энергетический паспорт

Энергетический паспорт - это документ, составленный по результатам энергетического обследования или анализа проектной документации предприятия, отражающий показатели энергоэффективности обследуемого предприятия.

Энергетический паспорт предприятия отражает баланс используемых энергоресурсов, содержит информацию об оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, о потенциале снижения потребления энергоресурсов и показателях энергетической эффективности, а также планируемых организационно-технических мероприятиях по улучшению эффективности их потребления.

Ежегодно предприятиями и жилищными комплексами расходуется огромное количество топливных ресурсов, в том числе множество нефтепродуктов. Это ведет не только к загрязнению окружающей среды выбросами и выхлопами, но и к большим расходам, которые можно было бы избежать.

С 2009 года в России была обозначена основная экономическая задача – энергоэффективность во всех сферах деятельности. Эта официальная позиция государства была озвучена президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Статья №16 Федерального Закона № 261 обязывает руководителей объектов, подлежащих энергетическому обследованию, организовать и провести его в срок до 31 декабря 2012 года. Обязательной энергоревизии подлежат организации всех форм собственности, чье годовое использование технологических энергоресурсов больше 6 тыс. тонн условного топлива в год. Но органы местного самоуправления могут включить объекты и с меньшим объемом потребления в список обязательного энергоаудита.

Официальный документ, свидетельствующий о прохождении обязательного энергетического обследования - энергетический паспорт, призван дать всю информацию о показателях эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в ходе  хозяйственной деятельности. Кроме того в нем должен  содержаться  план мероприятий по повышению эффективности использования энергоресурсов. Нормы обследования отражены в Федеральном Законе РФ  «Об энергосбережении».

По подсчетам экспертов, европейские предприятия расходуют в 3-4 раза меньше топлива, чем российские. Дело в том, что в большинстве стран Евросоюза уже давно было рассчитано, что гораздо дешевле инвестировать в энергосбережение, нежели в покупку нефти или газа. Разработка программ по энергосбережению и внедрение энергоэффективных решений позволяет предприятиям, жилищным комплексам и различным учреждениях существенно снизить затраты на топливные ресурcы. Опыт работы крупных предприятий Германии показал, что результаты энергоаудита позволяют сэкономить от 20 до 60% от затрат на топливные ресурсы.

В связи с этим был составлен и утвержден перечень объектов, для которых обязательно получение энергетического паспорта. Стоит отметить, что вошли в эту группу преимущественно крупные предприятия с расходом более 6 тыс. тонн условного топлива, а также жилищные комплексы и различного рода государственные учреждения. Остальным же оставили выбор: получить энергетический паспорт или переплачивать и далее.

Если вам нужен энергетический паспорт зданий, энергетический паспорт предприятияэнергетический паспорт объектаэнергетический паспорт домаэнергетический паспорт учреждениявы можете обратиться к нам любым удобным для вас способом.

Возврат к списку