Финансово-технический контроль

Финансово-технический контроль

Строительство всегда было очень дорогим мероприятием, требующим серьезных финансовых и материальных вложений. По этой причине, во время строительства следует контролировать финансовые потоки, которые проходят через счета Инвестора и Заказчика-Застройщика, и делать это надо в динамике происходящего на строительной площадке.

Позволяет это делать финансово-технический контроль, как объективная оценка финансовой составляющей строительного или ремонтного проекта.

Служба контроля позволяет Заказчику получать своевременную информацию об этапах реализации проекта, контролировать ход работ, использованные финансовые ресурсы и ресурсы, которые еще понадобятся для окончания работ.

Данная услуга позволяет снизить финансовые риски, связанные со строительной деятельностью и даже сэкономить некоторые финансовые ресурсы, своевременно предупредив Заказчика о возможных или возникающих проблемах на его объекте.

Таким образом, в задачи службы финансового контроля входит следующее:

1. Достоверная оценка стоимости уже выполненных работ и сравнение ее со сметными показателями и показателями на строительном рынке;
2. Контроль за эффективностью и целевым использованием финансовых ресурсов;
3. Контроль над исполнением условий договора, с точки зрения финансового его раздела;
4. Контроль за соблюдением графиков строительства и графиков финансирования этапов строительства объекта, как факторов, имеющих непосредственное отношение к окончательной сметной стоимости работ;
5. Контроль за соблюдением проекта, сметы, технических строительных регламентов;
6. Контроль качества работ и качества используемых материалов, и конструкций;
7. Контроль за составлением и оформлением финансовой исполнительной документации по выполненным и оплаченным работам.

Цель и необходимость данной услуги – это улучшение финансового климата на объекте. Заказчик услуги получает регулярные отчеты, отражающие реальное положение дел, по согласованным с ним параметрам.

Возврат к списку